武将杯争奪 少年少女空手道選手権大会 其ノ参 春の王者決定戦 大会結果・レポート

2019年11月4日(月・祝)、BumB東京スポーツ文化館メインアリーナ「武将杯争奪 少年少女空手道選手権大会 其ノ四」が開催されました。65団体の総勢425名の選手が参加して熱戦を繰り広げました。

初陣戦(初級クラス)

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
年少・年中 
男女混合
山口 尊正(新極真会 東京東支部) - - -
年長 
男女混合
矢野 創太(新極真会 東京東支部) 橋本 類(野地道場 勝どき本部) 永島 優吾(野地道場 勝どき本部) トリョフスビャッキーマーティン(野地道場 勝どき本部)
小学1年 
男女混合
渡辺 羽空(清明塾) 滝村 瑛太(翔優會館) 懸田 直大(ファイティングビート) 大石 佳依(少林流 黒崎会館)
小学2年 
男女混合
大野 琥大朗(松栄塾) 北澤 志恩(覇道會館) 三浦 伽禄(翔優會館) 萩原 悠人(空手道 白真会)
小学3年 
男女混合
木川 彪生(空手道 白真会) 萩原 悠斗(極真拳武會 さいたま浦和支部) 柳澤 杜虎(空手道 白真会) 森山 勇之介(極真拳武會 埼京城北支部)
小学4年 
男子
髙澤 怜生(極真空手道 忍會) 北澤 桜河(覇道會館) 岩本 恭輔(清明塾) -
小学5年 
男子
大石 陽翔(清明塾) 小澤 悠人(龍拳會 青葉台支部) 田中 唯斗(北斗會さいたま支部 中平道場) -
小学6年 
男子
ミゲル ソラーブ(野地道場 勝どき本部) - - -

若武者杯(中級クラス)

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
年長 
男女混合
安達 龍一(空手道 白真会) - - -
小学1年 
男女混合
丹生谷 凌大(野地道場 勝どき本部) 幸治 龍之介(新極真会 東京東支部) 菊地 梛義(空手道 白真会) 加藤 澄空(空手道 白真会)
小学2年 
男女混合
前田 海斗(一狼塾) 柳田 竜都(一狼塾) 梶原 颯隼(極真拳武會 埼京城北支部) 並木 太希(極真会館 埼玉今井道場)
小学3年 
女子
鄭 星来(野地道場 勝どき本部) - - -
小学3年 
男子
新井 泰千(新極真会 東京東支部) 嶋村 悠斗(覇道會館) 長張 良哉(野地道場 勝どき本部) 中山 蓮希(拳友会 中山道場)
小学4年 
女子
清水 琳可(K-1空手 K-1ジム総本部) - - -
小学4年 
男子
村岡 暁翔(極真会館 神奈川県井上道場) 星野 輝成(一狼塾) 藤井 湊(白蓮会館 湘南鎌倉支部) 渡邉 瑛汰(極真会館 神奈川県井上道場)
小学5年 
女子
日吉 実莉愛(空手道 白真会) - - -
小学5年 
男子
濵﨑 悠翔(優心塾) 熊田 旭(龍拳會 青葉台支部) 福田 麗雄(龍拳會 青葉台支部) 永井 丈晴(武心塾カラテ)
小学6年 
女子
村田 心美(拳友会 中山道場) - - -
小学6年 
男子
中山 誠那(拳友会 中山道場) 會田 悠人(清明塾) 西澤 英叶(極真拳武會 二子玉川道場) -

武将杯(上級クラス)

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
年長 
男女混合
小森 悠己(新極真会 東京東支部) - - -
小学1年 
男女混合
山口 大琥(新極真会 東京東支部) 小島 知己(野地道場 勝どき本部) 大友 侃(新極真会 東京東支部) -
小学2年 
男女混合
吉倉 巧翔(極真拳武會 さいたま浦和支部) 橋本 綾人(野地道場 勝どき本部) 平野 優心(極真拳武會 二子玉川道場) -
小学3年 
男子 軽量級
宗石 凰雅(極真会館 神奈川県井上道場) 高橋 聖(極真拳武會 城南品川支部) 大黒 宏倫(極真拳武會 さいたま浦和支部) -
小学3年 
男子 重量級
初鹿 仁紀(新極真会 東京東支部) 堅田 鼓太郎(武将會) 小熊 拳世(極真会館 橋本道場) -
小学3・4年 
女子 軽量級
田中 杏(北斗會 総本部) 内田 悠々(昭武館カラテ 内田道場) 安田 愛梨(昭武館カラテ 内田道場) -
小学4年 
女子 重量級
重松 栄麻(松栄塾) - - -
小学4年 
男子 軽量級
安田 創矢(野地道場 勝どき本部) 北 英雄(優心塾) 阿部 虎太朗(極真空手道 忍會) -
小学4年 
男子 重量級
高尾 紅葉(己道塾 辻道場) 新藤 竜希(極真空手道 忍會) 畑邉 学斗(野地道場 勝どき本部) -
小学5年 
女子 無差別
吉川 穂佳(空手道 白真会) - - -
小学5年 
男子 軽量級
武井 大将(武将會) 松村 健太(極真拳武會 菅野道場) 根津 輝砂斗(武将會) 石黒 晴悟(優心塾)
小学5年 
男子 重量級
中島 俊太(新極真会 東京東支部) 青木 悠隼(極真拳武會 城南品川支部) - -
小学6年 
女子 軽量級
武井 桃子(武将會) - - -
小学6年 
女子 重量級
勝股 あいら(昭誠会) - - -
小学6年 
男子 軽量級
中野 竣登(北斗會さいたま支部 中平道場) 山﨑 隆生(真士会) 中野 結太(真士会) 田代 賢晟(極真会館 浜井派 根本道場)
小学6年 
男子 重量級
山田 祐輝(新極真会 東京東支部) 石原 遼斗(新極真会 東京東支部) 井野口 優(新極真会 東京東支部) -
中学1年生 
女子 無差別
田中 絵麻(北斗會 総本部) - - -
中学1年生 
男子 軽量級
平野 拳心(極真拳武會 二子玉川道場) 木田 大輔(SKC武心館) 中澤 拓海(極真拳武會 城南品川支部) 増子 遥稀(優心塾)
中学1年生 
男子 重量級
飯野 博人(優心塾) - - -
中学2・3年生 
女子 無差別
村上 蘭(真正會) - - -
中学2・3年生 
男子 軽量級
八木 海友(優心塾) 長濱 祐太(一狼塾) 山下 夏海(白蓮会館 湘南鎌倉支部) -
中学2・3年生 
男子 重量級
平塚 加央琉(一狼塾) - - -

一般シニア男子

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
40才~50才 
75kg未満
阿部 健一(極真空手道 忍會) - - -
40才~50才 
75kg以上
西野 正敏(白蓮会館 浦和支部) - - -
50才以上 
75kg未満
金子 弘毅(北斗會 総本部) - - -
50才以上 
75kg以上
辻 孝和(己道塾 辻道場) - - -

特別表彰

最優秀選手賞
(女子)
村上 蘭(実戦空手 真正會) - - -
最優秀選手賞
(女子)
田中 杏(北斗會 総本部) - - -
最高試合賞
(男子)
松村 健太(極真拳武會 菅野道場) 武井 大将(武将會) - -
最高試合賞
(女子)
佐藤 ひかり(優心塾) 吉川 穂佳(空手道 白真会) - -
最優秀団体賞 野地道場 勝どき本部 - - -