武将杯争奪 少年少女空手道選手権大会 其ノ参 春の王者決定戦 大会結果・レポート

2019年5月26日(日)、BumB東京スポーツ文化館メインアリーナ「武将杯争奪 少年少女空手道選手権大会 其ノ参」が開催されました。63団体の総勢342名の選手が参加して熱戦を繰り広げました。

初陣戦(初級クラス)

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
小学1年 
男女混合
小島 知己(野地道場 勝どき本部) 知久 竜太朗(実戦武道派空手道 闘心塾) 中屋 魁心(昭武館カラテ 内田道場) -
小学2年 
男女混合
八木 誠エリオット(野地道場 勝どき本部) 柳田 竜都(一狼塾) 山本 笑心(優弥道場) 福嶋 旦(世界全極真 志優会)
小学3年 
男女混合
鈴木 勝己(国際総合武道拳気道会) ジョンストン ベガス(極真空手道 忍會) 島田 大駕(昭誠会) 薄井 将人(極真空手道 忍會)
小学4年 
女子
渡邉 歩花(超越塾 上尾道場) - - -
小学4年 
男子
菊田 将英(国際総合武道拳気道会) ホ 智也(武将會) 澤田 健誠(実戦空手 大場道場) -
小学5年 
女子
竹田 百那(極真拳武會 さいたま浦和支部) - - -
小学5年 
男子
内田 信太郎(武心塾カラテ) 飯田 恭介(真正會) 渡邉 陸友(超越塾 上尾道場) -

若武者杯(中級クラス)

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
幼年 
男女混合
金 雨晨(真樹道場 横浜北支部) 山本 愛和(優弥道場) 中尾 丞星郎(新極真会 東京東支部) 佐藤 琉輝空(国際総合武道拳気道会)
小学1年 
男女混合
井口 瑚々(野地道場 勝どき本部) 丹生谷 凌大(野地道場 勝どき本部) 樺澤 継志(拳獅会) -
小学2年 
男女混合
箕川 陽花(韓道場) - - -
小学3年 
女子
仁田水 咲良(誠真会館 秋津道場) - - -
小学3年 
男子
揚原 愛翔(己道塾 辻道場) 鈴木 一吾(実戦空手 練心塾) 渡辺 哲志(武将會) -
小学4年 
男子
郡司 沓眞(空手道 白真会) 加木 大源(極真拳武會 さいたま浦和支部) 濵田 瑛龍(野地道場 勝どき本部) 新藤 竜希(極真空手道 忍會)
小学5年 
女子
石橋 珠(FIGHTING BEAT) - - -
小学5年 
男子
清水 蓮太郎(野地道場 勝どき本部) 村越 雄紀(武道空手求道塾) 永井 丈晴(武心塾カラテ) 山﨑 永貴(北斗會 さいたま支部中平道場)
小学6年 
女子
芳賀 璃音奈(日本空手道 勇慎会) - - -
小学6年 
男子
會田 悠人(真正會) 日吉 光希(空手道 白真会) 渡辺 翔竜(武道空手 練) -

武将杯(上級クラス)

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
小学1年 
男女混合
初鹿 文美(新極真会 東京東支部) 五味田 真(世界全極真 志優会) - -
小学2年 
男女混合
橋本 綾人(野地道場 勝どき本部) 岡本 東真(誠真会館 秋津道場) 平野 優心(極真拳武會 城南世田谷支部) -
小学3年 
女子 軽量級
遠藤 明日菜(日本空手道 静空塾) - - -
小学3年 
女子 重量級
松田 留禾(総極真 埼玉橋本道場) - - -
小学3年 
男子 軽量級
大西 敦己(新極真会 東京東支部) 亀井 胡太朗(北斗會 さいたま支部中平道場) - -
小学3年 
男子 重量級
小熊 拳世(総極真 埼玉橋本道場) 堅田 鼓太郎(武将會) 初鹿 仁紀(新極真会 東京東支部) -
小学4年 
女子
田中 杏(北斗會 総本部) 内田 悠々(昭武館カラテ 内田道場) 柳田 稀音(一狼塾) -
小学4年 
男子 軽量級
細谷 成(実戦空手 大場道場) 西原 航平(野地道場 勝どき本部) 中野 幸大(超越塾 蓮田支部) -
小学4年 
男子 重量級
高尾 紅葉(己道塾 辻道場) リヤブセブ リオ(世界全極真 志優会) - -
小学5年 
女子 軽量級
佐藤 ひかり(実戦空手道 優心塾) - - -
小学5年 
女子 重量級
藤井 蒼羽(武心塾カラテ) - - -
小学5年 
男子 軽量級
武井 大将(武将會) 小野寺 遼雅(北斗會 さいたま支部中平道場) 永井 樹(総合空手道 神武館) -
小学5年 
男子 重量級
塩川 力基(極真拳武會 さいたま浦和支部) 鈴木 琉世(日本空手道 至真会館) - -
小学6年 
女子
重松 凛(実戦空手道 優心塾) 武井 桃子(武将會) 鈴木 蒼菜(空手道 鈴木塾) -
小学6年 
男子 軽量級
赤津 琉斗(世界全極真 志優会) 中野 竣登(北斗會さいたま支部 中平道場) 岡本 一真(誠真会館 秋津道場) -
小学6年 
男子 重量級
小林 佑輔(フルコンタクト カラテスクール) 三城 良依(実戦空手 大場道場) - -
中学1年生 
女子
松田 理央(総極真 埼玉橋本道場) 田中 絵麻(北斗會 総本部) - -
中学1年生 
男子 軽量級
茂木 琉空斗(武道空手 練) 平野 拳心(極真拳武會 城南世田谷支部) 髙澤 登矢(武道空手 練) -
中学1年生 
男子 重量級
木下 龍星(誠真会館 秋津道場) 仲道 啓佑(極真拳武會 砂町道場) - -
中学2・3年生 
女子
村上 蘭(真正會) 諏訪本 わかな(世界総極真 釘嶋道場) - -
中学2・3年生 
男子 軽量級
榎元 豪(武道空手 練) - - -
中学2・3年生 
男子 重量級
久保田 陸翔(世界全極真 志優会) 須鎗 海羅(極真拳武會 埼京支部) 長澤 憲吾(極真拳武會 砂町道場) -

特別表彰

最優秀選手賞
(男子)
久保田 陸翔(世界全極真 志優会) - - -
最優秀選手賞
(女子)
田中 杏(北斗會 総本部) - - -
最高試合賞
(男子)
久保田 陸翔(世界全極真 志優会) 須鎗 海羅(極真拳武會 埼京支部) - -
最高試合賞
(女子)
田中 杏(北斗會 総本部) 内田 悠々(昭武館カラテ 内田道場) - -
最優秀団体賞 野地道場 勝どき本部 - - -