武将杯争奪全日本グランプリ初代王者決定戦大会結果

2022年11月23日(水・祝)、葛飾区水元総合スポーツセンターで武将杯争奪全日本グランプリ初代王者決定戦が開催されました。115団体の1285名の選手が参加して熱戦を繰り広げました。

デビュー戦

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
幼年 
男女混合
飯田 紗矢(昭誠会) 島田 光音(空手道 如心館) 三本木 洸介(極真会館中村道場) 平澤 瑞輝(桜琳塾)
小学1年 
男女混合
川山 大河(国際総合武道 拳気道会) 中山 弓子(平野道場 二子玉川本部) 松本 有隼(松栄塾) 大城 希望(志拳道)
小学2年 
男女混合
菅谷 優心(極真会館 五常の会) 金井 日向大(慧眼道場) 宮城 健太郎(極真拳武會 埼京支部) 土田 新(日本空手道 神居塾)
小学3年 
男女混合
木本 匡耶(極真空手道 忍會) 西島 悠翔(極真会館 五常の会) 鈴木 里空(極真会館 五常の会) 金井 壱星(慧眼道場)
小学4年 
男子
石川 明孝(真樹道場 東京品川支部) 伊藤 正翔(天翔塾) 相澤 雷人(田中道場) 横塚 勝(芦原会館 東京本部)
小学5年 
女子
三本木 悠乃(極真会館中村道場) - - -
小学5年 
男子
吉田 陽(白蓮会館 東京墨田支部) 宮脇 斗也(清明塾) 大﨑 颯太(田中道場) 鈴木 我空(極真会館 五常の会)
小学6年 
男子
小林 司(芦原会館 東京本部) 工藤 碧人(空手道 MAC) - -

初心クラス

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
幼年 
男女混合
朝倉 航太(国際総合武道 拳気道会) 久保田 透波(飛馬道場) 髙玉 連之介(極真拳武會さいたま浦和支部) 中野 楽々(国際総合武道 拳気道会)
小学1年 
男女混合
桜井 海羽(実践空手道 佐々木道場) 小川 弘太郎(天翔塾) 伊藤 遥大(天翔塾) 山田 航太郎(実践空手道 佐々木道場)
小学2年 
男女混合
和田 羚(極真拳武會さいたま浦和支部) 菅家 賢心(日本空手道 神居塾) 中嶋 悠雅(極真会館 横浜田中道場) 岩本 一輝(SKC武心館)
小学3年 
男女混合
入澤 希愛(白蓮会館 所沢支部) 今井 凰翔(義和流拳法) 國分 優月(義和流拳法) 大場 璃旺(日本武道空手連盟 隗道場)
小学4年 
女子
光村 澪里(飛馬道場) - - -
小学4年 
男子
林 幸村(昭誠会) 折本 涼晟(昭誠会) 吉田 大虎(志拳道) 庄野 創一朗(国際総合武道 拳気道会)
小学5年 
女子
相川 瑠美(極真空手道 忍會) - - -
小学5年 
男子
安松 賢叶(武心塾カラテ茅ヶ崎海岸支部) 杉本 一稀(GO-up) 白川 瑠唯(極真会館埼玉県今井道場) 川村 大輝(空手道 MAC)
小学6年 
男子
門井 柊斗(GO-up) - - -

初級Aクラス

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
幼年 
男女混合
山澤 奏介(白蓮会館 東京墨田支部) 内田 楓臥(新武会) - -
小学1年 
男女混合
⻆田 簾斗(野地道場) 久留島 旭翔(北斗會 中平道場) 稲川 心乃助(白蓮会館 東京墨田支部) 羽田 謙伸(空手道 中山道場)
小学2年 
男女混合
中西 湊大(野地道場) 的場 錬(極真会館 成田道場) 角田 丈(極真空手道 忍會) 廣澤 晴(空手道 白真会)
小学3年 
男女混合
鈴木 悠人(北眞舘) 土屋 和真(空手道 白真会) 清宮 旺我(一狼塾) 上野 藍(実践空手道 佐々木道場)
小学4年 
女子
檜山 晴香(極真会館中村道場) - - -
小学4年 
男子
佐藤 優成(空手道 白真会) 布施 智也(武将會) 安藏 颯太(国際総合武道 拳気道会) 與儀 愛樹(極真会館埼玉県今井道場)
小学5年 
男子
佐藤 輝空(武将會) 新井 一颯(昭武館 荒川道場) - -

初級Bクラス

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
幼年 
男女混合
森下 泰成(国際総合武道 拳気道会) 本田 虎徹(野地道場) 佐々木 菖太郎(野地道場) 酒井 十智朗(実践空手道 佐々木道場)
小学1年 
男女混合
瀬戸 湊介(実戦空手 大場道場) 沖田 睦月(游藝館) 中平 涼斗(野地道場) 内田 天真(昭武館 内田道場)
小学2年 
男女混合
植木 竣多朗(誠真会館 花小金井道場) 菊田 啓太(武真會) 大塚 大翔(岩崎空手) 上村 友次朗(極真拳武會さいたま浦和支部)
小学3年 
男女混合
加々美 冠汰(極真会館 成田道場) 吉村 花桜(韓道場) 池延 海璃(空手道 中山道場) 折原 彩斗(岩崎空手)
小学4年 
女子
三島 帆乃樺(北眞舘) 稲垣 梨々綾(極真会館 横浜田中道場) 小室 咲葵(新武会) 今泉 心玖(空手道 中山道場)
小学4年 
男子
藤枝 朔太(遊撃館) 田場 凛太朗(空手道 白真会) 薄井 将吾(極真空手道 忍會) 木内 隆心(遊撃館)
小学5年 
女子
松浦 里保(国際総合武道 拳気道会) 吉田 結愛(志拳道) - -
小学5年 
男子
宮嶋 航汰(石島道場) 加瀬 誠(世界全極真 志優会) 佐藤 史悠(勇士會館 本部) 鬼木 瞭多(世界全極真 東京清水道場)
小学6年 
女子
クアルトロー 愛生楽(国際総合武道 拳気道会) - - -
小学6年 
男子
鎌形 啓(遊撃館) - - -

初中級クラス

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
中学生 
女子軽量級
町 めい(真士会) 小暮 梨央奈(白蓮会館 所沢支部) カシム アマン(松栄塾) 川原 唯(勇士會館 本部)
中学生 
女子重量級
湯澤 来望(極真空手道 忍會) - - -
中学生 
男子軽量級
佐藤 絢斗(白蓮会館 東京墨田支部) 鶴見 和磨(白蓮会館 東京墨田支部) 荻原 那輝(白蓮会館 東京墨田支部) 露久保 裕貴(野地道場)
中学生 
男子重量級
本多 永那翔(国際総合武道 拳気道会) 城下 克海(武将會) 井上 嘉月(岩崎空手) 下山田 汐海(日本空手道 神居塾)

中級クラス

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
幼年 
男女混合
小泉 成(空手道 四葉会) 稲垣 篤人(極真会館 横浜田中道場) - -
小学1年 
男女混合
佐藤 由梨(空手道 白真会) 結城 心(野澤道場) 石川 諒多(誠真会館 東伏見道場) 羽鳥 帆飛(北斗會 中平道場)
小学2年 
男女混合
大平 匠真(游藝館) 丸山 立輝(極真会館 成田道場) 吉澤 結羽(昭誠会) 安達 陽葵(誠真会館 東伏見道場)
小学3年 
男女混合
内堀 怜音(誠真会館 東伏見道場) 寺口 晃雅(武心塾カラテ) 片平 豪樹(空手道 四葉会) 相馬 孝多(昭誠会)
小学4年 
女子
田中 愛莉(北斗會 中平道場) 笠嶋 アンナ(極真会館中村道場) - -
小学4年 
男子
大畠 繕(北眞舘) 高須 晴太(実戦空手 大場道場) 関口 湊仁(武道空手 練) 大畠 繕(北眞舘)
小学5年 
女子
西田 愛瑠(昭武館 内田道場) 吉田 結愛(極真会館中村道場) - -
小学5年 
男子
岡田 彪杜(真士会) 松﨑 翼(白蓮会館 東京墨田支部) 大西 佑弥(極真空手道 忍會) 細部 凱士(昭武館 内田道場)
小学6年 
女子
浅野 茶茶(誠真会館 杉並道場) 石黒 凛羽(極真空手道 忍會) 和工田 笑莉(武将會) 上村 咲奈(極真会館中村道場)
小学6年 
男子
薄井 将人(極真空手道 忍會) 長田 理翔(石島道場) 中村 凛ノ介(空手道 MAC) 小島 大河(真士会)

一般初中級

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
軽量級 
女子
渡邉 彩紀(空手道 護心会) - - -
重量級 
女子
冨安 花虹(極真空手道 忍會) - - -
スーパー軽量級 
男子
中嶋 哲(極真空手道 忍會) 井沢 学(昭武館 内田道場) 水口 統夫(総極真武颯会) 早川 貴大(SKC武心館)
軽量級 
男子
阿知羅 英司(ピカいち空手同好会) 永長 利朗(極真空手道 忍會) - -
中量級 
男子
加納 圭介(松栄塾) - - -
軽量級 
シニア女子
長岡 友理(拳心会館) 見世 瑛子(極真空手道 忍會) - -
重量級 
シニア女子
右原 ゆり(極真会館浜井派 根本道場) - - -
軽量級 
シニア男子
横山 広大(岩崎空手) 森田 伊宏(北斗會 中平道場) 髙野 勇人(平野道場 二子玉川本部) 吉田 亮平(極真空手道 忍會)
重量級 
シニア男子
松島 啓(武将會) 岩永 恵生(古河空手道武空会) - -
軽量級 
シニア男子48才以上
樫浦 啓吾(武真會) 小林 孝至(野地道場) - -
重量級 
シニア男子48才以上
田中 隆二(北斗會 中平道場) - - -
     

一般上級スーパーファイト

階級 優勝 準優勝 第3位 第3位
1ミニッツ 
白圡 貴司(昭武館 内田道場) 畑守 正和(宮野道場 東京支部) 大澤 雄一(松栄塾) 小林 正弘(秀武会 荒川サークル)
1ミニッツ 
レジェンド
諏訪 慶二(古河空手道武空会) - - -

全日本グランプリ

階級 優勝 準優勝 第3位 第4位
幼年 
男女混合
沼田 謙翔(空手道無限勇進会) 古田 真都(極真会館 神奈川県井上道場) 深井 晴翔(極真拳武會 城南品川支部) 大橋 賢志朗(極真会館中村道場)
小学1年 
男女混合
早坂 鎧(極真拳武會 さいたま浦和支部) 石久保 隆羽(桜琳塾) 大八木 恒正(白蓮会館 湘南鎌倉支部) 漆谷 康志郎(実践空手道 佐々木道場)
小学2年 
男女混合
藤浦 幸之助(宮野道場 本部道場) 佐土原 一龍(武道空手 練) 網代 結心(極真空手道 忍會) 堀越 斗真(空手道 白真会)
小学3年 
女子軽量級
宮本 ことは(宮野道場 本部道場) 箕川 咲和(韓道場) - -
小学3年 
女子重量級
角田 ひより(飛馬道場) 荒井 紗乃(実践空手道 佐々木道場) - -
小学3年 
男子軽量級
三尾 奏太(空手道無限勇進会) 沼田 康誠(空手道無限勇進会) 森田 奏斗(北斗會 中平道場) 牧野 悠生(空手道 髙橋塾)
小学3年 
男子重量級
安達 龍一(空手道 白真会) 八牟禮 類斗(世界全極真 志優会) 佐藤 琉海(極真会館浜井派 足立選手會) 青木 虎ノ介(誠真会館 東伏見道場)
小学4年 
女子軽量級
小岩井 咲音(桜琳塾) 北 さくら(実戦空手道 優心塾) 星野 愛奈(昭誠会) 安達 梨愛奈(空手道 白真会)
小学4年 
女子重量級
山田 菜々(誠真会館 杉並道場) 高橋 愛月(韓道場) - -
小学4年 
男子軽量級
鶴田 大洋(白蓮会館 東京墨田支部) 澤田 悠誠(実戦空手 大場道場) 秋本 晟弐(世界全極真 志優会) 中村 隼翔(極真拳武會 さいたま浦和支部)
小学4年 
男子重量級
早坂 飛侑駕(極真拳武會 さいたま浦和支部) 五味田 真(世界全極真 志優会) 笹井 啓太(極真会館 横浜田中道場) 服部 瑛心(実戦空手 大場道場)
小学5年 
女子軽量級
福島 古都(義和流拳法) 山口 瑠華(昭誠会) 柏田 詩織(義和流拳法) 内田 瑠々(昭武館 内田道場)
小学5年 
女子重量級
熊谷 凛(光誠会) 伊藤 凛(義和流拳法) 沼田 佳音(空手道無限勇進会) 大久保 椎珂(野澤道場)
小学5年 
男子軽量級
林田 頼人(桜琳塾) 梶 武蔵(飛馬道場) 水嶋 泰雅(白蓮会館 湘南鎌倉支部) 渡邉 蒼生(光誠会)
小学5年 
男子重量級
松本 常(桜琳塾) 山澤 凛太郎(白蓮会館 東京墨田支部) 井上 颯大(究成会) 平野 優心(平野道場 二子玉川本部)
小学6年 
女子軽量級
井上 桜花香(世界全極真 志優会) 柴崎 心希(世界総極真釘嶋道場) - -
小学6年 
女子重量級
佐々木 ひかる(世界全極真 志優会) 遠藤 明日菜(静空塾) - -
小学6年 
男子軽量級
今井 惺梛(実戦空手 大場道場) 大竹 正希(実戦空手 大場道場) 鈴木 將太(正道会館 蓮正會) 珍田 亮仁(武心塾カラテ)
小学6年 
男子重量級
田中 蓮(真士会) 亀井 胡太朗(北斗會 中平道場) 鈴木 海偉(空手道無限勇進会) 寺口 琉雅(武心塾カラテ)
中学1年 
女子軽量級
安田 愛梨(昭武館 内田道場) 矢作 雅妃(極真空手道 忍會) - -
中学1年 
女子重量級
田川 美優(極真会館 神奈川県井上道場) - - -
中学1年 
男子軽量級
小嶋 隼飛(谷岡道場) 小岩井 咲空(桜琳塾) 塩見 琉斗(宮野道場 本部道場) 小泉 そら(飛馬道場)
中学1年 
男子重量級
長谷川 凰星(空手道無限勇進会) 原品 瑞帆(国際総合武道 拳気道会) 庄子 凛太郎(国際総合武道 拳気道会) 長坂 子龍(極真空手道 忍會)
中学2年 
女子軽量級
下田 まりあ(極真会館 神奈川県井上道場) 佐藤 ひかり(実戦空手道 優心塾) - -
中学2年 
女子重量級
水嶋 楓花(白蓮会館 湘南鎌倉支部) - - -
中学2年 
男子軽量級
石黒 晴悟(実戦空手道 優心塾) 鈴木 逸太(実戦空手道 優心塾) 四元 海斗(実戦空手道 優心塾) 岩﨑 響希(正道会館 蓮正會)
中学2年 
男子重量級
山本 貫太(武将會) 岩野 歩夢(空手道 中山道場) 山城 海基(武道空手 練) 清水 蓮太郎(野地道場)
中学3年 
女子軽量級
三ヶ島 小夏(空手道無限勇進会) 川上 日菜乃(誠真会館 杉並道場) - -
中学3年 
女子重量級
斎藤 絆菜(飛馬道場) - - -
中学3年 
男子軽量級
森田 悠斗(北斗會 中平道場) - - -
中学3年 
男子重量級
高須 春平(実戦空手 大場道場) 秋田 大和(淑徳巣鴨中学高等学校 空手部) 八牟禮 来輝(世界全極真 志優会) 羽山 悠太(淑徳巣鴨中学高等学校 空手部)
高校生 
女子軽量級
鈴木 千凌(淑徳巣鴨中学高等学校 空手部) - - -
高校1年 
男子軽量級
塩見 勇翔(宮野道場 本部道場) 田原 晋(淑徳巣鴨中学高等学校 空手部) 増子 遥稀(実戦空手道 優心塾) 紺野 暁(游藝館)
高校1年 
男子重量級
大場 孔揮(空手道無限勇進会) 中野 湊太(昭誠会) - -
高校2・3年生 
男子軽量級
芳賀 太翔(北斗會 中平道場) - - -
高校2・3年生 
男子重量級
久保田 陸翔(世界全極真 志優会) 飯田 大智(極真拳武會 さいたま浦和支部) - -
一般上級 
女子重量級
細谷 誉(淑徳巣鴨中学高等学校 空手部) 青木 杏樹(世界全極真 志優会) - -
一般上級 
男子軽量級
深沢 優斗(岩崎空手) - - -
一般上級 
男子重量級
鈴木 力斗(極真会館浜井派 足立選手會) - - -

団体賞

極真空手道 忍會

武将杯争奪ウェート別トーナメント

     

第2回武将杯争奪全日本グランプリ